新闻中心

首页 - 新闻中心 - 2022成都·大学生主题花境设计大赛结果公布 | 动态

2022成都·大学生主题花境设计大赛结果公布 | 动态

 

4月28日,由北京林业大学、成都市公园城市建设管理局、园林植物与人居生态环境建设国家创新联盟联合主办,北京林业大学园林学院、成都市花木技术服务中心共同承办的2022成都·大学生主题花境设计大赛公布竞赛最终获奖名单。

经过多轮投票评议,最终评审组评定出本届竞赛大奖1名,金奖3名,银奖6名及优秀奖10名。他们将分别获得20000元、10000元、6000元及4000元奖金。另有20名学生获得入围奖。获得大奖、金奖、银奖和优秀奖的作品将在成都落地实施。

做为世界大运花会——2022成都花展系列活动的重要组成部分,2022成都·大学生主题花境设计大赛以“花重锦官城,花漾青春季——爱成都,迎大运”为主题,面向国内外风景园林及相关专业的高校学生。参赛者需在给定场地范围内以多年生草本植物为主,搭配少量灌木与适度的装饰性园林小品,设计占地面积80~100平方米的主题花境。

自2022年1月15日发布方案征集公告以来,受到了全国各地高校的广泛关注,共收到来自217所院校763组1659名园林学子报名参赛,至2022年3月25日方案征集截止,经资格筛查确认有效参赛作品329组。3月26日~4月27日,经过3轮独立函评与线上会评,来自全国范围风景园林行业知名高校和一线设计实践单位的13位初评专家最终确定20组优秀作品进入终评。

终评专家组由浙江农林大学风景园林与建筑学院名誉院长、教授包志毅担任组长;华中农业大学党委书记、教授,中国风景园林学会副理事长高翅,中国风景园林学会秘书长、教授级高工贾建中,成都市风景园林规划设计院院长、成都市公园城市建设发展研究院院长、教授级高工陈明坤,成都市花木技术服务中心主任、成都市风景园林协会女风景园林师分会负责人张彤,北京林业大学园林学院教授、园林植物与人居生态环境建设国家创新联盟理事长、中国风景园林学会园林植物专业委员会副主任委员、中国花卉协会花卉景观分会副会长董丽以及北京林业大学园林学院院长、《风景园林》杂志主编郑曦共同担任评审委员。7位专家在认真观看20组作品的方案汇报视频与图纸展示后,从作品原创性、总体方案设计、植物景观设计、可落地实施度与图面表达等几个方面进行了充分的交流讨论。

▲线上评审会现场

终评评审组专家对本次竞赛参赛作品展现出优秀设计水平表示了肯定。高翅谈到,精彩的方案作品展现出了年轻人的朝气和活力。此次竞赛从主题方案设计、图纸表达、汇报展示再到落地建植,为广大园林学子提供了交流互动、碰撞创意的难得机会,促进了学科教学的发展与师生的交流互动,推动了风景园林行业产学研的结合。贾建中、包志毅、陈明坤都充分肯定了学生们对成都历史文脉的深入挖掘,将成都大运会城市氛围、公园城市建设相结合,以及体现出的创新精神与实践能力。张彤在称赞作品的同时,热烈欢迎大家来成都欣赏建成落地的花境作品。郑曦认为,花境这种有温度的设计很好地契合了当前城市更新与公园城市建设等风景园林热点主题,从设计到落地全流程的经历对学生培养非常重要。董丽祝贺所有获奖同学,期待同学们未来更加精彩的成长,并感谢所有参加本次竞赛的评委、院校和广大师生。

2021成都·大学生主题花境设计大赛获奖名单

▲2021成都·大学生主题花境设计大赛获奖名单

获奖作品展示

(各奖项均按报名先后顺序排序)

大奖

作品编号:527

作品名称:锦巷里 烟火下

参赛姓名:刘杨、谢飞、陈妍

参赛院校:西北农林科技大学、沈阳农业大学

指导老师:孙丹丹、黄亮

金奖

作品编号:137

作品名称:蓉光闪耀

参赛姓名:王峥、李美伶、潘斯韵

参赛院校:北京林业大学

指导老师:范舒欣、董丽

作品编号:166

作品名称:蜀戏万花蓉

参赛姓名:李若楠、冀李琼、王志茹

参赛院校:东北林业大学、东南大学、同济大学

指导老师:许大为、岳莉然

作品编号:464

作品名称:逆旅行舟

参赛姓名:刘玲君、贾文贞、嵇雨桐

参赛院校:北京林业大学

指导老师:郑曦、范舒欣

银奖

作品编号:135

作品名称:花历·时间迹

参赛姓名:蔡佳淇、沙小珂

参赛院校:哈尔滨工业大学

指导老师:董禹

作品编号:283

作品名称:蜀香

参赛姓名:贾绿媛、李梦姣、贺晓远

参赛院校:北京林业大学

指导老师:林箐

作品编号:490

作品名称:乐而思蜀

参赛姓名:王雅芃、樊懋、刘一玮

参赛院校:北京林业大学

指导老师:范舒欣、胡楠

作品编号:555

作品名称:织风为蛹

参赛姓名:陈鲁、邱天琦、孙越

参赛院校:北京林业大学

指导老师:李慧、林箐

作品编号:688

作品名称:漆·遇

参赛姓名:于冉、商楚翘、吴敬敏

参赛院校:东北林业大学

指导老师:李文

作品编号:693

作品名称:千面尽美

参赛姓名:李九博、谢芳

参赛院校:信阳农林学院

指导老师:李静、梅雨

优秀奖

作品编号:87

作品名称:锦瑟华年

参赛姓名:郝欣雨、李思雨、滕硕

参赛院校:山东建筑大学

指导老师:吴亚伟

作品编号:129

作品名称:粉墨大运

参赛姓名:王一舒、莫馨彦、翁璐

参赛院校:苏州大学

指导老师:郑丽

作品编号:142

作品名称:圆梦环游记

参赛姓名:沈诗颖、李玟、张毅晟

参赛院校:浙江农林大学

指导老师:王欣

作品编号:238

作品名称:锦上·添花

参赛姓名:刘畅、熊杰

参赛院校:北京林业大学

指导老师:姚朋

作品编号:288

作品名称:粉墨登场

参赛姓名:田宇、于晴

参赛院校:华中农业大学

指导老师:吴昌广、夏欣

作品编号:294

作品名称:蓉城花未眠

参赛姓名:杨宜岩、陈昱伶

参赛院校:浙江农林大学

指导老师:张璐、宁慧娟

作品编号:295

作品名称:游园梦不惊

参赛姓名:史婉婷、马明松、张丹怡

参赛院校:吉林农业大学

指导老师:鲍昱

作品编号:379

作品名称:丝路长歌行

参赛姓名:刘宇丰、黄慈琳、吕军辉

参赛院校:沈阳建筑大学

指导老师:李辰琦

作品编号:539

作品名称:雪融花开 川予蓉芳

参赛姓名:张燕芬、江雨、潘淑桢

参赛院校:北京林业大学

指导老师:王美仙

作品编号:600

作品名称:百味消融小釜中

参赛姓名:施琪、王晨、杨威

参赛院校:南京林业大学

指导老师:邱冰、张帆

入围奖

作品编号:35

作品名称:花田写扇

参赛姓名:郑仁龙、汪圣凯

参赛院校:浙江农林大学

指导老师:宁慧娟

作品编号:42

作品名称:韵动丝路、绿绣锦城

参赛姓名:刘冬梅、任松林

参赛院校:西南林业大学

指导老师:区智、刘娟娟

作品编号:59

作品名称:春日游

参赛姓名:贾适夷、马欣田、黄丽娟

参赛院校:四川大学建筑与环境学院

指导老师:汪源源

作品编号:75

作品名称:華木朝晖

参赛姓名:徐畅、武再辰、赵若茜

参赛院校:北京林业大学

指导老师:王向荣、徐昉

作品编号:147

作品名称:川流不息

参赛姓名:黄萍、刘文、刘思伊

参赛院校:湖南农业大学

指导老师:周兵、周湛曦

作品编号:160

作品名称:幽境入步道

参赛姓名:向雨欣、谢富月、黄谦

参赛院校:西南财经大学天府学院

指导老师:毕飞、杨潇涵

作品编号:196

作品名称:蜀道起跑 不畏路难

参赛姓名:潘玥琪、程泓玥、张博超

参赛院校:东北林业大学

指导老师:李羽佳

作品编号:264

作品名称:拒绝躺平,助“燃”希望

参赛姓名:郭菁颖

参赛院校:浙江农林大学

指导老师:无

作品编号:290

作品名称:锦里芙蓉花未眠

参赛姓名:王琦、刘宇意、牛骁

参赛院校:西北农林科技大学

指导老师:李仓拴、程焜

作品编号:299

作品名称:金笺山水

参赛姓名:文宇

参赛院校:四川大学

指导老师:罗言云

作品编号:325

作品名称:“会”会太阳

参赛姓名:刘怡宁、李婧妮、史辉辉

参赛院校:北京林业大学

指导老师:李倞、张晋石

作品编号:336

作品名称:游缎织“锦”

参赛姓名:方严洁

参赛院校:长安大学

指导老师:许娟

作品编号:371

作品名称:薪火传城

参赛姓名:杨昊林、陈文静、王若宇

参赛院校:东北林业大学

指导老师:胡远东

作品编号:469

作品名称:跨越时空的飞鸟

参赛姓名:张晨、张晓艺、戚筱毅

参赛院校:浙江农林大学

指导老师:陈楚文、洪泉

作品编号:515

作品名称:青绿千载 山河无垠

参赛姓名:秦祯研、杨洋、李喆

参赛院校:上海应用技术大学、苏州大学

指导老师:贺坤、马建武

作品编号:529

作品名称:其乐融“蓉”

参赛姓名:吴雨欣、王若兮、崔嘉豪

参赛院校:西安建筑科技大学、云南农业大学

指导老师:何泉、杨豪中

作品编号:547

作品名称:永不消逝的时光

参赛姓名:黄莹、郭文萱、陈旭阳

参赛院校:北京林业大学

指导老师:刘东云、王鑫

作品编号:562

作品名称:一路生花

参赛姓名:谢梦晴、刘轶、曾婉莹

参赛院校:四川大学

指导老师:王倩娜、罗言云

作品编号:574

作品名称:身临蜀栈

参赛姓名:许诗雨、姜碧雯、范俞悦

参赛院校:北京林业大学

指导老师:尹豪

作品编号:613

作品名称:山水融蓉

参赛姓名:明玥、李嘉桐、周沁影

参赛院校:北京林业大学

指导老师:郝培尧、范舒欣

文章来源:北林园林资讯

本文由 欧米网(nomissing.cn) 整理编辑,版权归原作者所有,转载请注明来源!

关键词:, ,